MAGASIN D'ÉDUCATION et de RÉCRÉATION. Et semaine... Lot 43
résultat :
Estimation :
MAGASIN D'ÉDUCATION et de RÉCRÉATION. Et semaine des enfants réunis. Publié par P.-J. Stahl, Jules Verne et Jean Macé - Paris, Hetzel. Volumes in-8 illustrés de gravures sur bois. Ouvrages où figurent les éditions pré-originales d'oeuvres de Jules Verne.
De 1864 (première année) à 1882 à raison de 2 volumes par an, soit 36 volumes en reliures de l'éditeur. Pleine percaline violette, toutes tranches dorées, les plats sont gaufrés d'un grand motif doré. Puis de 1885 à 1888, soit 8 volumes reliés dos et coins toile. On joint également 31 volumes doublons des années 1864-1878, reliures diverses, quelques dos insolés, état intérieur propre, quelques reliures accidentées.