Lot n° 84

résultat :
Estimation :

CHARLES ESTIENNE - MELCHIOR ZEBIZIUS - Siben Bücher von dem Feldbau und vollkomener bestellung eynes ordenlichen Mayerrhofs oder Landguts Etwann von Carolo Stephano und Johanne Liebhalto - Strasbourg, Jobin, 1579, in-folio (12)+643+(12) p. Édition comportant 30 bois gravés dans le texte et un grand portrait gravé sur cuivre représentant Melchior Sebizius qui est le traducteur de l'édition française de l'ouvrage de Charles Estienne et Jean Liebaut. Édition originale allemande de ce grand traité "L'agriculture et la maison rustique" de Charles Estienne et Jean Liebaut paru en 1554. Il comporte des bois gravés dans le texte pour le traité de la distillation et 14 bois pour la chasse du loup qui sont repris du grand traité de Clamorgan. Exemplaire incomplet des trois derniers ff de la table. Reliure d'époque plein vélin sur cartons, trace de fermoir.