AMAURY-DUVAL (Montrouge 1808 - Paris 1885)
Ange... Lot 5
résultat :
Estimation :
Ange musicien
Crayon sur papier
36,1 x 27,5 cm
Porte au dos des annotations dont Etude pour le "Songe de Fra Angelico"
(Piqûres)
Provenance : Collection Edmond Geffroy
Collection particulière
Bibliographie:
Amaury-Duval (1808-1885), L'homme et l'œuvre, thèse soutenue par Véronique Noël-Bouton-Rollet, réalisée sous la direction de M. le Professeur Bruno Foucart, 2005-2006, décrit et reproduit page 258, n°119 c.