Leonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo 1886 - Zurich 1968)
La voile rouge, à Concarneau, circa 1918
Huile sur toile d'origine
38 x 46 cm
Signé en bas à droite T. Foujita ainsi que de l'idéogramme
Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur.
En 1918, Foujita est en France depuis maintenant 6 ans, la guerre arrive à sa fin et le temps des réflexions et des questionnements pour l’artiste aussi. Cette œuvre témoigne de cette période charnière entre un monde artistique endormi par la guerre et la liberté des années folles à venir.
Un silence indicible se dégage de ce paysage breton peint avec une grande sobriété. « Paysagiste, Foujita recherche moins les sites d’été chargés de toute l’abondance verte des frondaisons, les architectures imposantes et riches que les tristes coins des quartiers pauvres, les entours des fortifs » C’est ainsi que Paul Sentenac décrit avec justesse la pureté des paysages de Foujita dénués de tout artifice au service de l’émotion pure. L’harmonie des couleurs, dans les tons gris et bruns participent à l’équilibre parfait de la composition. Lorsque Foujita peint cette œuvre il est déjà un artiste accompli qui quelques mois plus tard, en 1919 exposera au Grand Palais puis au Salon d’Automne pour la première fois. L’artiste est lancé et son ascension ne sera qu’exponentielle. La critique encense la beauté de ses paysages d’une grande pureté mélancolique.
ETAT DE SURFACE
Huile sur toile d'origine peint avec une préparation de la toile spécifique à la technique de Léonard Foujita
Infimes craquelures visibles essentiellement à jour frisant
Marques de frottements du cadre sur les quatre côtés (5 millimètres)
Au dos marques de capillarités du verni
ETAT AUX UVA
Rien à signaler
Provenance : Collection particulière
Expositions / bibliographie: Leonard Foujita et Paris 1913-1931; le centenaire de son arrivée à Paris
Avril -Juin 2013; Shizuoka City Museum of Art
Juillet-Aout 2013; Kumamoto Prefectural Museum of Art
Août-Octobre2013; Kitakyushu Municipal Museum of Art
Octobre-Décembre 2013; Museum (Eki) Kyoto
Decembre2013- Févier 2014; Akita Museum of Art
Février -Avril 2014; Okayama Prefectural Museum of Art