Guerlain
Flacon mauresque modèle dessin cachemire
Exceptionnel flacon en verre d'inspiration orientale, panse ornée de motifs dits cachemire, émaillés et dorés. Long col annelé à rehauts dorés. Bouchon en verre soufflé, doré. Scellé d'une baudruche, d'un fil bicolore et d'un cachet monogrammé doré. Titré en relief sous la base «Guerlain Paris». Etiquette de dépositaire agréé sur une face.
Période du début du XXe siècle.
Hauteur: 21,4 cm