Lot n° 3412

résultat :
Estimation :

HUGO WEBER (Bâle 1918-New York 1971) Chicago. 1950/51. Huile sur masonite. Signé, daté et titré au verso : HUGO WEBER CHICAGO 1950/51. 61 × 245 cm. Avec confirmation écrite de l'authenticité par Mme Gabriele Lutz, succession de Hugo Weber, le 19 septembre 2018. Provenance : - Collection privée États-Unis. - Collection privée Royaume-Uni. - Roseberys Londres, vente aux enchères du 26 juin 2018, lot 435. - Acquis par le propriétaire actuel lors de la vente aux enchères ci-dessus, depuis lors collection privée Belgique. Littérature : Bruderer-Oswald, Hugo Weber : Vision in Flux : A Pioneer of Abstract Expressionism, 1999, p. 91. Exposition : Chicago 1951, Vision in Flux. Colorado Fine Arts Center, novembre 1951. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.