Lot n° 3450

résultat :
Estimation :

GEORG BASELITZ (Deutschbaselitz 1938 - vit et travaille à Salzbourg) Sans titre. 1981. Encre noire sur papier. Signé et daté en bas à droite : G. Baselitz 17. VII.81. Inscrit au crayon au verso : C 85-4-19. 61 × 43 cm. Provenance : - Villa Grisebach Berlin, vente aux enchères du 30 novembre 1991, lot 404. - Acquis par le propriétaire actuel à la vente aux enchères susmentionnée, depuis lors collection privée Allemagne. "L'inversion du motif dans le tableau m'a donné la liberté d'aborder les problèmes picturaux." Georg Baselitz Au début des années 1980, l'œuvre de Georg Baselitz comprend deux séries, "Orangenesser" (voir lot 3684) et "Trinker" (Buveur), dont il analyse et réalise les motifs en utilisant une grande variété de techniques picturales. Il utilise habilement les sujets prosaïques - manger une orange ou boire dans une bouteille - pour des relations de couleurs vives et un coup de pinceau gestuel hachuré qui fait délibérément étalage de son propre manque d'élégance ou de sophistication apparente. Le présent dessin à l'encre datant de 1981 est un exemple remarquable de sa série dite des "buveurs". Poussé vers le bord gauche de l'image, nous voyons le buveur qui fait saillie dans l'image, mais nous ne sommes ni à hauteur de ses yeux, puisqu'il se tient sur la tête, ni en contact visuel, puisque, ce qui est également caractéristique des portraits de Baselitz, il ne communique pas du tout avec le spectateur dans sa représentation de profil, mais regarde au-delà de lui dans un espace imaginaire. En quelques coups de pinceau habiles, l'artiste crée devant nous une figure dont les cheveux fuselés et le menton dominant attirent immédiatement le regard. Le grand nez, accentué par des accents plus clairs, se distingue également, et l'expression familière "nez d'ivrogne" se suggère. Contrairement à la représentation détaillée de la figure, la bouteille et le verre sont réduits aux contours les plus nécessaires. D'une part, Georg Baselitz veut séparer la forme et le contenu à l'aide du procédé stylistique de la représentation inversée, se détournant ainsi manifestement des conventions jusqu'alors irrévocables de la peinture. D'autre part, ses motifs sont destinés à représenter des types picturaux et non à servir d'illustrations. Dans l'image de soi de l'artiste, il a créé un portrait avec une nature morte. Mais même sous cette prémisse artistique, l'abstraction et la négation de la narration s'avèrent presque impossibles pour le spectateur. Dans l'esprit, une histoire se déroule immédiatement autour du personnage - Qui est-ce ? Pourquoi boit-il ? Est-ce qu'il boit beaucoup ? Où est-ce qu'il regarde ? Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur pour ces objets. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.