Bottoli, Oskar
Nu masculin debout, 1994
Bronze... Lot 20
résultat :
Estimation :
Bottoli, Oskar
Nu masculin debout, 1994
Bronze coulé
Signé, monogrammé et daté dans la plaque de base : V. 1994
165 x 50 x 40 cm
Oskar Bottoli est connu pour ses sculptures archaïques, d'allure romane, dont il perpétue le type dans son œuvre. Le nu masculin debout apparaît massif, volumineux et robuste et révèle un caractère archaïque.
Probablement unique. Ajout au catalogue.