Lot n° 5

SEBAS BRAU (Barcelona, 1972).

résultat :
Estimation :

SEBAS BRAU (Barcelone, 1972). "Balanciers avec chaises". Bronze, laiton et bois. Exemplaire 1/8. Signé. Mesures : 18cm X 5cm x 5cm x 5cm. Sebastià Brau a étudié à l'École supérieure de conservation et de restauration des biens culturels de Catalogne. Il a complété sa formation à l'école des arts appliqués et des métiers d'art, de la sculpture, des émaux et de la bijouterie. Il a également suivi des cours de forge et de moules à l'école-atelier de Can Xatarra. Il participe à plusieurs éditions du Festival de sculpture et de marbre de Saint Beat. Tient une exposition individuelle à l'hôtel Atenea Apart Hotel à Barcelone et participe à des expositions collectives de petite sculpture à la galerie Arte Siesta à Barcelone. Il participe à des concours de sculpture rapide sur glace en binôme, étant récompensé deux années de suite par le premier prix. Il combine actuellement sa création sculpturale avec la production de moules pour divers artistes et avec l'élaboration de prototypes sculpturaux et industriels pour différentes marques. Sa connaissance approfondie des techniques de modelage et de joaillerie a forgé chez lui une manière particulièrement exquise d'aborder la sculpture, avec le savoir-faire de l'artisan le plus méticuleux. Son atelier est une scène magique sur laquelle apparaissent des funambules, des acrobates, des comédiens et des rêveurs de toutes sortes. Ses personnages sont des transpositions lyriques de notre désir de défier la gravité, d'échapper à l'inertie prosaïque à laquelle nous soumettent nos obligations quotidiennes. Ils voyagent toujours au-dessus ou au-dessous du commun des mortels, aspirant aux plus hauts vols, imitant les oiseaux, mais plongeant aussi comme des créatures marines dans les profondeurs de l'océan. Dans leur mélange de raffinement et d'ingéniosité, le spectacle de variétés, les fables et la tradition littéraire cultivée convergent en eux, devenant des génies populaires, expressions des préoccupations collectives.