Lot n° 11

TODD ARSENAULT (Milford, USA, 1977).

résultat :
Estimation :

TODD ARSENAULT (Milford, USA, 1977). "Pick up a durable motor II", 2007. Huile sur toile. Porte l'étiquette de la galerie Fucares au dos. Signée, datée et titrée au dos. Mesures : 40,5 x 51 cm. Dans cette œuvre, l'auteur utilise un langage qui oscille entre le figuratif et l'abstrait, basé sur la géométrie irrégulière, de caractère organique tant dans son contour que dans les couleurs. Il s'agit d'un style ouvert, dont la caractéristique fondamentale est la conception de la surface picturale dans son ensemble, comme un champ ouvert, sans limites et sans hiérarchie. Ainsi, comme on le voit ici, les formes picturales sont le résultat d'une composition et d'une expérimentation réfléchies, avec une image de caractère gestuel, ne se limitent pas à une composition mais vont au-delà, indiquant au spectateur qu'il s'agit de formes, d'idées ou de suggestions qui dépassent les limites du purement pictural. Todd Arsenault a obtenu un MFA de la Rhode Island School of Design à Providence, Rhode Island, en 2003 et un BA du Dickinson College à Carlisle, Pennsylvanie, en 1999. Il a participé à de nombreuses expositions, dont The Vortex is Obscene à la Galería Fúcares de Madrid, en Espagne (2010) ; A World in Motion à la W.52 Gallery de New York (2007) ; New York Style à la Angell Gallery de Toronto (2006) ; et Todd Arsenault à la Massimo Audiello Gallery de New York (2005). Il vit en Pennsylvanie, où il est professeur associé de Studio Art au Dickinson College. Aujourd'hui, son travail est réparti entre différents centres d'intérêt artistique et des collections privées.