Lot n° 14

PEDRO GALLARDO NAVARRO (Cádiz, 1971).

résultat :
Estimation :

PEDRO GALLARDO NAVARRO (Cádiz, 1971). "Menteur". Huile sur toile. Mesures : 100 x 100 cm. Pedro Gallardo, qui signe habituellement ses tableaux avec le pseudonyme KROOTH, est un artiste né à Cadix, qui a terminé ses études de Beaux-Arts à l'Université de Séville en 1994, et depuis lors s'est consacré professionnellement à l'enseignement, obtenant le poste de fonctionnaire de carrière en 2008. Il travaille actuellement comme professeur de dessin à l'IES Manuel de Falla de Puerto Real. Il a exposé à plusieurs reprises à titre individuel, par exemple, à Cadix dans la salle "El Palillero" en 1997, dans la salle "Melkart" en 1998, dans la ville de Medina Sidonia en 1998, et une exposition d'aquarelles dans "La Mirilla" en 2001. Il a participé à plusieurs concours et a remporté quelques prix tels que le premier prix du IXe concours de peinture "Jóvenes valores" de Chiclana en 1994 ; le troisième prix du XIe concours de peinture "Jóvenes valores" de Chiclana en 1996 ; le deuxième prix du IIIe concours de photographie de l'Excmo. Ayuntamiento de Genalguacil en 2004 ; sélectionnée dans la XXVIIe Exposition de beaux-arts de l'Académie royale provinciale des beaux-arts de Cadix en 1995 ; et sélectionnée dans la Vème édition du Prix de peinture Muface en 2009. En 2018, une de ses œuvres a été sélectionnée et exposée à Madrid dans le cadre du Prix de peinture BBVA 2018, et en ce mois d'avril 2019, il a une œuvre sélectionnée au Concours national de peinture "Manuel De Gracia" à Mora, Tolède, et au IV Salón de Primavera de Pintura Realista, avec option de prix dans les deux. Il prépare actuellement une exposition personnelle à Cadix, dans le restaurant "La Tapería".