Lot n° 20

DORA STEFANOVA (Bulgaria, 1966).

résultat :
Estimation :

DORA STEFANOVA (Bulgarie, 1966). "Cri de haine", 1997. Technique mixte sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 200 x 170 x 6 cm. Cette œuvre s'inscrit dans un langage abstrait. Il s'agit d'un style ouvert, dont la caractéristique fondamentale est la conception de la surface picturale comme un tout, comme un champ ouvert, sans limites et sans hiérarchie. Ainsi, comme on le voit ici, les formes picturales, fruits du hasard et de l'expérimentation, de la tache pure et du coup de pinceau gestuel, ne se limitent pas à une composition mais la dépassent, indiquant au spectateur qu'il s'agit de formes, d'idées ou de suggestions qui dépassent les frontières du purement pictural. Dora Stefanova est une artiste bulgare dont l'œuvre se définit par un langage à caractère abstrait. Ses champs d'action sont basés sur la peinture, mais elle a également expérimenté la sculpture. Réalisant dans ce domaine une cohésion entre le pictural et le sculptural. Il a participé à de nombreuses expositions, tant individuelles que collectives, comme en témoignent ses expositions dans des lieux tels que la galerie Fúcares de Madrid, le "Salão de Outono", la galerie Graça Brandão de Lisbonne, Almagro, Espagne, la galerie Graça Brandão de Porto, "Wi(e)der", "Wi(e)der", "Wi(e)der", "Wi(e)der", "Wi(e)der", "Wi(e)der" et "Wi(e)der". Porto, "Wi(e)der die Malerei". Rosalux à Berlin, Clube 50 à Lisbonne, FORO SUR. Galerie Fúcares. Cáceres, Galeria Municipal da Cordoaria Nacional de Lisboa, Galeria Mona do Cão à Caldas da Rainha, Portugal. Galerie dos 30 dias. Caldas da Rainha, au Portugal, 1ºSalão Lisboa de Ilustração e Banda Desenhada. Videoteca de Lisboa - Armazéns Abel Pereira da Fonseca. Lisbonne, Portugal, "Bienal OFF" Illustrateurs. Central Tejo au Portugal, CAPC Coimbra, Portugal. Kaiser Friedrich Strasse 35. Berlin, Galeria/Loja Interni Lisboa, Galerie Raquel Ponce et le Château de San Vicente de la Barquera, Galerie Teresa Cuadrado de Valladolid et le Centre Capitol de Cáceres.