Lot n° 23

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935).

résultat :
Estimation :

RAFAEL CANOGAR (Tolède, 1935). Sans titre. 2008. Collage sur carton. Signé et daté. Mesures : 44 x 34 cm. 57 x 41 cm. Disciple de Daniel Vázquez Díaz, il travaille durant sa jeunesse dans la lignée de l'avant-garde, entrant bientôt dans la voie de l'abstraction. Cofondateur du groupe "El Paso", il développe dans les années cinquante une œuvre pleinement informaliste, qui dérive dans les années soixante dans une figuration complexe de plus en plus narrative. Dans sa phase de maturité, à partir de 1975, Canogar invente une nouvelle iconographie, propre et personnelle, qu'il exprime à travers le masque, la tête, le visage, comme une représentation de l'homme qui perd son individualité et devient un signe plastique. Parmi ses récompenses, citons le Prix national des arts plastiques (1982), il est membre de l'Académie San Fernando et est représenté dans les plus importantes collections d'art moderne du monde entier, comme le Musée Reina Sofia, le MoMA de New York, la Neue Nationalgalerie de Berlin, le Carnegie Museum de Pittsburg, le Musée Rufino Tamayo de Mexico et le Chicago Art Institute, entre autres.