Lot n° 37

résultat :
Estimation :

JUAN VICENTE RODRÍGUEZ BONACHEA (1957, La Havane, Cuba - 2012, La Havane - Cuba). "Elle voulait des bateaux et il ne savait pas quoi attraper", La Havane, 2005. Acrylique et fusain sur toile. Signé, daté et titré. Certificat d'authenticité joint, signé par l'artiste. Mesures : 100 x 100 cm ; 111 x 111 cm (cadre). Formé à l'école d'arts plastiques de San Alejandro, tout au long de sa carrière d'artiste, Bonachea a participé à de nombreuses expositions individuelles et collectives, notamment à la galerie Aritza : Galerie Aritza. Bilbao, Espagne, 2006 ; Galerie Arte-Sol. Ottawa, Canada, 2005 ; ArtCuba. Palais des Nations Unies. Genève, Suisse ; Galerie La Acacia. Ville de La Havane, Cuba, 2004. Il est actuellement membre de l'Union nationale des écrivains et artistes de Cuba (UNEAC). Tout au long de sa carrière, Bonachea a reçu de nombreux prix et bourses, notamment le troisième prix. Salon national de l'illustration. La Havane en 1990 ; Troisième prix. Concours NOMA. Tokyo, Japon en 1988 ou le Prix du dessin. Salon de la ville. La Havane, 1982, parmi beaucoup d'autres. Il a également illustré des livres pour enfants, jeunes et adultes. On peut trouver ses peintures murales dans différentes provinces du pays. Une partie de ses œuvres se trouve dans des collections privées en Espagne, en France, aux États-Unis et en Suisse.