CÉSAR LÓPEZ OSORNIO (La Plata, Argentina, 1930-2015).... Lot n° 45
résultat :
Estimation :
CÉSAR LÓPEZ OSORNIO (La Plata, Argentine, 1930-2015).
Sans titre, de la série "Soleils flottants", 1995.
Acrylique sur toile.
Signé et daté au dos.
Avec le cachet au dos de la galerie Maria José Castellví, Barcelone.
Mesures : 60 x 60 cm.
Formé à la Faculté des beaux-arts de l'Université de La Plata, en 1960, César López Osornio a reçu une bourse pour étudier au Japon pendant trois ans. Il y apprend les arts asiatiques, les arts orientaux et l'architecture du paysage, étudie la philosophie zen et passe 45 jours dans un temple bouddhiste. À son retour, César López Osornio devient professeur à la faculté des beaux-arts de La Plata, ainsi qu'à la faculté d'architecture de l'université catholique de La Plata. En 1975, il voyage en Colombie, au Costa Rica, à Porto Rico et au Venezuela, et réfléchit à la possibilité de réunir tous les artistes d'Amérique latine. Suite à cette idée, il a organisé une première exposition de ces peintres en 1992 en Europe. Plus tard, en 1999, il a fondé le musée MACLA des artistes latino-américains contemporains en Argentine. Son œuvre, classée dans la catégorie de la géométrie libre, n'adhère pas à un seul mouvement, mais est liée au Groupe de recherche d'art visuel de Paris, ainsi qu'aux concepts de sévérité et de rationalité. López Osornio a participé à plus de 300 expositions individuelles et collectives dans son pays natal et dans le reste du monde. Il a également exposé ses œuvres dans des galeries et des musées en Argentine, au Venezuela, au Japon, en Colombie, en France, à Porto Rico, en Espagne, en Bulgarie, à Bratislava et en Italie, et a travaillé comme muraliste, designer et architecte paysagiste.