Lot n° 11

Estimation :

Jacques DOUBLET. Histoire de l'abbaye de S. Denys en France Paris, Buon, 1625. Fort in-4, veau granité, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cioranescu, II.-26017 /// (12 f.)-1377. Un portrait dessiné et gravé par Masne. Défauts d'usage à la reliure, mentions manuscrites biffées sur le titre, galeries de vers sur 50 feuillets, mouillures sur les 30 derniers feuillets.