Lot n° 14

résultat :
Estimation :

CINQ TABLES ASHANTI GHANA en bois sculpté, la première avec un siège incurvé, quatre piliers de soutien et une colonne centrale circulaire ; la deuxième sur une base plate, avec un siège incurvé, quatre piliers de soutien et une colonne de soutien rectangulaire ajourée ; le troisième repose sur une base plate, avec quatre piliers de soutien et une colonne centrale circulaire ajourée ; le quatrième est de conception miniature, repose sur une base plate avec un support ovale et un siège arrondi ; le cinquième est de conception miniature avec quatre piliers de soutien et une colonne centrale circulaire ajourée (5) (le plus grand 52.4cm de diamètre) Note de bas de page : Provenance : D'une collection familiale constituée dans les années 1930 - 1970 dans le sud de l'Angleterre, puis par descendance.