Lot n° 15

résultat :
Estimation :

MASQUE DAN COTE I'VOIRE en bois sculpté, pigment et fibre, avec une coiffure en fibre appliquée et une bande de fibre peinte en rouge traversant les yeux, des yeux fendus, un nez pointu avec des narines évasées et des lèvres fermées, présenté sur un support en bois sur mesure (25,3 cm de haut) Note de bas de page : Provenance : Collection Gordon Watson, Londres, Royaume-Uni.