FIGURE BAULE COTE D'IVOIRE en bois sculpté, représentée... Lot 18
résultat :
Estimation :
FIGURE BAULE COTE D'IVOIRE en bois sculpté, représentée debout, les mains placées autour de la taille, les pieds subtilement tournés vers l'intérieur, scarifications sur le corps et le visage, coiffure élaborée, patine sombre, élevée sur une monture sur mesure (43cm de haut) Note de bas de page : Provenance : Collection privée, États-Unis Note : Un style similaire (probablement attribuable à la même main) peut être vu dans la figure vendue à ; Skinner Auction, Boston, Tribal Art, 5 mai 2018, lot 222.