Lot n° 27

résultat :
Estimation :

MASQUE EKET NIGERIA en bois sculpté, de forme circulaire, le visage s'étendant à partir du centre, avec un front arrondi se terminant par une bouche en saillie, perforé sur les côtés, richement patiné (17,7 cm de diamètre) Note de bas de page : Provenance : Collection Arthur Halcrow Verstage (1875 - 1969). M. Verstage était un architecte et un designer de renom, surtout connu comme l'architecte du bâtiment de la Central Saint Martin's School of Arts au 12 Southampton Row. Adepte du mouvement Arts and Crafts, la collection de M. Verstage, vaste et variée, était le reflet de ses vastes intérêts.