Lot n° 39

résultat :
Estimation :

MASQUE YORUBA EPA NIGERIA en bois sculpté et pigmenté, le casque à face de Janus avec une bouche perforée de section rectangulaire, les détails du visage en pigment blanc sur un lavis d'ocre rouge, surmonté d'un épi de chèvre debout (50,5 cm de haut) Note de bas de page : Provenance : Collection privée, Royaume-Uni, acquise dans les années 1950