BOUCLIER DE DANSE KIKUYU KENYA en bois sculpté,... Lot 50
résultat :
Estimation :
BOUCLIER DE DANSE KIKUYU KENYA en bois sculpté, le bouclier elliptique avec deux soleils dans les coins opposés exécutés en bas-relief, deux arcs surélevés remontent verticalement le long du corps séparé par un triangle ajouré, le revers avec une boucle de bras intégrée (49,5 cm de long) Note de bas de page : Provenance : Provenant d'une collection respectée du Royaume-Uni, formée à partir des années 1960.