FIN CANDÉLABRE ROMAIN EN BRONZE EUROPE, 2E SIÈCLE... Lot 93
résultat :
Estimation :
FIN CANDÉLABRE ROMAIN EN BRONZE EUROPE, 2E SIÈCLE AP. en bronze coulé, reposant sur trois supports modelés en forme de pattes de griffons, les pieds sinueux à griffes présentant de fins détails, la longue tige nervurée menant à un pied avec une figure jeune superbement modelée d'un dieu, peut-être Triton, représenté torse nu, avec un physique puissant et des cheveux flottants ramenés dans la nuque, l'extrémité opposée du pied avec un fleuron festonné (84 cm de haut) Note de bas de page : Provenance : Collection privée, Royaume-Uni, acquise chez Sotheby's, le 19 mai 1986, lot 251, puis par descendance.