Lot n° 413

Estimation :

[FANFARES]. VALISSANT (Auguste) & LACROIX (Léon). Mortefer. Fanfare. S.l.n.d. [Paris, circa 1895]. Grand in-4°, bradel, demi-maroquin bordeaux, couverture illustrée en couleurs conservée (R. Carayon). ÉDITION ORIGINALE. Huit eaux-fortes, dont une en couleurs en couverture, d'après Charles de CONDAMY et sept d'après V. BOCCHINO, le tout gravé par Cl. FAIVRE, illustrant les paroles de Léon LACROIX et la musique d'Auguste VALISSANT de cette fanfare composée pour l'équipage Menier. L'ouvrage est dédié à Christiane de Polès, «maîtresse vautour» d'Henri Menier. Tiré à 126 exemplaires dont 125 numérotés, celui-ci, EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON contenant CINQ AQUARELLES ORIGINALES par BOCCHINO (maquettes et projets de maquette), trois ou quatre suites supplémentaires de sept ou huit des illustrations, dont DEUX SUR PEAU DE VÉLIN, et la décomposition des couleurs (en douze planches) de l'illustration de la couverture. De la bibliothèque Henri Viellard, avec-exlibris. Thiébaud, 384.