Paul JOUVE (1878-1973)
Shere-Khan, le tigre,
Lithographie... Lot 22
résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Shere-Khan, le tigre,
Lithographie originale sur papier Japon
Épreuve contrecollée sur carton
Cachet sec « Jouve-peintre-graveur-tirée à 20 ex » en bas à droite
Signée en bas à droite, exemplaire n°7
Modèle créé vers 1920
105 x 72 cm (à vue)
Bibliographie
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre sculpteur animalier », Editions de l’Amateur, Paris, 2005, modèles similaires ou variantes reproduites pages 98, 175 et 362
- Miroir du Monde, 11 juillet 1931, page 28