MAURICE MARINOT (1882-1960)
Petit flacon en méplat rouge, modelé à chaud, à décors de poudres rouge et de bulles d’oxydes métalliques
Signature incisée « Marinot »
Modèle créé en 1932
H : 10 / l : 10 / P : 4 cm
Provenance : Ancienne collection Paul Nocard
Bibliographie
Félix Marcilhac, « Maurice Marinot Caralogue Raisonné» les éditions de l’amateur, Paris, 2013, modèle non reproduit mais catalogué page 627 sous le numéro 2115, annoté « œuvre non identifiée »