Manufacture nationale de SÈVRES
Jacques-Emile... Lot 28
résultat :
Estimation :
Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933), modèle de
Rare épreuve en porcelaine blanche émaillée à corps conique galbé et col évasé à décor d’une frise géométrique rehaussée de dorure
Base cubique en bronze doré
Marquée sous couverte du cachet de la Manufacture
Vers 1925
H : 21 / Diam : 25 cm
Bibliographie
- Jean-Paul Midant, «Sèvres- La Manufacture au XXème siècle», Michel Aveline Editeur, Paris 1992, modèle reproduit et référencé avec un décor différent page 130.