Lot n° 1056

résultat :
Estimation :

MONTGOMERY B. L. : (1887-1976) Maréchal britannique de la Seconde Guerre mondiale. Livre signé, étant un bon exemplaire de présentation, une édition cartonnée de El Alamein à la rivière Sangro, première édition, étant la véritable première édition publiée pour la circulation privée dans l'armée britannique du Rhin, janvier 1946, signé par Montgomery à la page de garde libre avant dans l'encre noire grasse de stylo-plume, à : Mon vieil ami de longue date, Sir Edward Crowe, dans l'espoir qu'il appréciera ce récit de l'effort humain pendant la Seconde Guerre mondiale. Montgomery of Alamein, Field-Marshal', et daté de Noël 1946 de sa main. Encore une fois signé ('Montgomery of Alamein, Field-Marshal') à l'encre noire au stylo-plume sur la page de garde sous une plaque Ex Libris. Avec de nombreuses cartes pliées incluses dans l'ouvrage. Relié en toile bleu foncé de l'éditeur avec titre et décoration dorés. Le dos est légèrement usé sur les bords. Un exemplaire rare de l'édition imprimée privée avec une bonne association. A propos de VG Sir Edward Crowe (1877-1960) fonctionnaire et diplomate britannique, président de la Royal Society of Arts 1941-43.