Lot n° 1458

résultat :
Estimation :

PRÉSIDENTS DES ÉTATS-UNIS : Une exceptionnelle et très rare photographie 8 x 10 en couleur du sceau présidentiel, signée au feutre noir par sept anciens Présidents, comprenant RICHARD NIXON (1913-1994) 37ème Président 1969-74 ; GERALD FORD (1913-2006) 38e président 1974-77 ; JIMMY CARTER (1924- ) 39e président 1977-81 ; RONALD REAGAN (1911-2004), 40e président 1981-89 ; GEORGE BUSH (1924-2018) 41e président 1989-93 ; BILL CLINTON (1946- ) 42e président 1993-2001 et GEORGE W. BUSH (1946- ) 43e président 2001-09. Signé à l'encre noire de feutre par Reagan, Bush, W. Bush et Clinton, à l'encre rouge de feutre par Carter, à l'encre noire de bille par Ford et à l'encre noire par Nixon. Quelques brosses très légères sur la signature de Nixon, autrement VG Une photographie signée absolument étonnante, par sept présidents américains, étant le plus grand nombre de signatures présidentielles sur un seul article que nous avons jamais offert. Toutes les signatures ont été acquises par l'ancien membre du Congrès James E. Rogan.