Lot n° 58

résultat :
Estimation :

TIFFANY & CO. BROCHE-PENDENTIF SAPHIRS JAUNES ET DIAMANTS Formant un flamant rose orné de saphirs jaunes taille ronde, de diamants taille brillant et 8/8, l'oeil rehaussé un cabochon de rubis, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), signée Tiffany & Co., dimensions 6.1 x 1.9 cm, poids brut 12.11 g, pochette signée Tiffany & Co. TIFFANY & CO.: YELLOW SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH-PENDANT Designed as a flamingo set with circular-cut yellow sapphires, brilliantand single-cut diamonds, the eye set with a cabochon ruby, French import assay mark for 18 carat gold, signed Tiffany & Co., measuring 6.1 x 1.9 cm, gross weight 12.11 grams, pouch stamped Tiffany & Co. £2100-3000 US$2900-4100