Lot n° 6313

résultat :
Estimation :

Thorvaldsen, Bertel après . Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo dal cavaliere Alberto Thorwaldsen scultore danese. 80 gravures sur cuivre, titre inclus, sur 78 feuilles de Franz et Johannes Riepenhausen ainsi que Ferdinando Mori, toutes reliées dans une reliure en pleine toile du XIXe siècle (surtout les bords légèrement frottés et éraflés) avec une étiquette manuscrite en papier R "Thorwaldsen". Folio. Rome, Ferdinando Mori, 1811. Nagler, vol. 18, p. 435 ; Stephan Seeliger, in : Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mayence 1993, n° 61 d'après I.