Strixner, Johann Nepomuk
Les dessins à la main... Lot 6342
résultat :
Estimation :
Strixner, Johann Nepomuk
Les dessins à la main mythologiques et chrétiens d'Albrecht Dürer.
43 lithographies à la plume en différentes couleurs, plus 2 pages d'index typographique, portrait lithographié de Dürer à la craie, page de titre lithographiée, 2 pages de préface, reliés en cartonnage marbré de l'époque (dos recouvert, traces d'utilisation). Folio. Munich, Alois Senefelder, 1808. Winkler 831, 11 et 14 I (de II) ; Frances Carey, Antony Griffiths : German Printmaking in the Age of Goethe. Londres 1994, n° 125.