MICHAUX, Henri La nuit remue. Paris Gallimard,... Lot 90
résultat :
Estimation :
MICHAUX, Henri La nuit remue. Paris Gallimard, nrf 1935 In-12. Demi-chagrin bordeaux signé E. Hotat & fils, plats de papier marbré dans les tons sertis d'un double filet à froid, dos à 5 nerfs ornés dorés (passé, mors et coiffe inf. frottés), couv. cons. Édition en grande partie originale (reprend "Mes propriétés"). Pas de grands papiers. Prov. Ex-libris illustré non identifié. Joint, du même, ibid. : 1. Un barbare en Asie. (1933). In-12. Br. Édition originale. Ex. sur papier d'édit., les grands papiers ayant été limités à 23. Ex. du s.p., avec un envoi autogr. signé à Fr. Gay "en hommage". - 2. Même titre. (1945). In-12. Cartonnage d'édition relié d'après la maquette de Mario Prassinos (coiffes lég. frottées). Réimpression. 1/550 n. sur alfa. Réf. Grisay p. 67. - Imbert 10 & 11. (3 vol.)