Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Sans titre... Lot 5
résultat :
Estimation :
Sans titre (nu aux tigres) - 1951
Eau-forte sur papier vélin Arches,
non signée (comme éditée)
Edition à 315 ex.
Editeur Bernard Klein, Paris
Imprimeur Atelier Lacourière, Paris
38 x 28 cm (F)
Bibliographie : Buisson, II. 51.176
Cette planche est issue du portefolio "La rivière enchantée", publiée en 1951 et considéré comme le travail d'illustration le plus abouti de l'artiste