Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Sans titre (nu aux tigres) - 1951 Eau-forte sur papier vélin Arches, non signée (comme éditée) Edition à 315 ex. Editeur Bernard Klein, Paris Imprimeur Atelier Lacourière, Paris 38 x 28 cm (F) Bibliographie : Buisson, II. 51.176 Cette planche est issue du portefolio "La rivière enchantée", publiée en 1951 et considéré comme le travail d'illustration le plus abouti de l'artiste