Lot n° 22

Estimation :

Joan Miró (1893-1983) (d'après) Prince des Asturies - modèle créé en 1981 Bronze à patine brune et polie Signé "Miró", daté "2005", numéroté et cachet du Fondeur (Parellada, Barcelone) Edition posthume 47 × 10 × 7,5 cm (hors socle) Bibliographie : Joan Miró, Sculptures, Catalogue Raisonné, 1928-1982, reproduit sous le n° 389 Cette oeuvre fut commandée à Joan Miró pour le prix du Prince des Asturies qui chaque année récompense huit personnalités.