Joan Miró (1893-1983) (d'après)
Prince des Asturies - modèle créé en 1981
Bronze à patine brune et polie
Signé "Miró", daté "2005", numéroté et cachet du Fondeur (Parellada, Barcelone)
Edition posthume
47 × 10 × 7,5 cm (hors socle)
Bibliographie : Joan Miró, Sculptures, Catalogue
Raisonné, 1928-1982, reproduit sous le n° 389
Cette oeuvre fut commandée à Joan Miró pour le prix du Prince des Asturies qui chaque année récompense huit personnalités.