Lot n° 41

Estimation :

Pierre Soulages (né en 1919) Lithographie 29 (Olympische Spiele München) - 1972 Lithographie sur papier vélin Signée dans la planche Editeur Olympia 72, Munich Imprimeur Mourlot, Paris 101,5 × 64 cm (F) Bibliographie : P. Encrevé, Soulages l'oeuvre imprimé, BNF, n° 77 Cette lithographie fait partie d'un ensemble de 29 estampes créées par différents artistes pour les Jeux Olympiques de Munich de 1972 Petite déchirure en toute marge de planche