Pierre Soulages (né en 1919)
Lithographie 29 (Olympische Spiele München) -
1972
Lithographie sur papier vélin
Signée dans la planche Editeur Olympia 72, Munich Imprimeur Mourlot, Paris
101,5 × 64 cm (F)
Bibliographie : P. Encrevé, Soulages l'oeuvre imprimé, BNF, n° 77
Cette lithographie fait partie d'un ensemble
de 29 estampes créées par différents artistes pour les Jeux Olympiques de Munich de 1972
Petite déchirure en toute marge de planche