*Vase à long col cylindrique
se terminant par des lèvres plates et reposant sur une panse hémisphérique. Il est gravé d’un décor évoquant une divinité hybride, la tête dirigée symboliquement vers le ciel et l’ouverture du réceptacle. Cette divinité peut être identifiée comme le dieu Serpent-Jaguar accompagné de symboles numériques sur son corps. Cet animal fantastique est ici stylisé dans des formes abstraites accompagnées de nombreux idéogrammes révélant une pensée magico-religieuse faisant appel au monde universel et divin chez les Olmèques.
Terre cuite brune et orangée, engobe lissé et localisé, décor incisé.
Cassé-recollé en plusieurs morceaux avec petits manques
Olmèque, Mexique, 900 - 600 avant J.-C.
28,5 x 17,6 cm
Diamètre goulot : 10,4 cm
Un test de thermoluminescence des laboratoires ASA sera remis à l'acquéreur
Provenance :
- Ancienne collection Samuel Dubiner depuis les années 1950
- Galerie Mermoz, 2005
Lot présenté sous le régime de l'importation temporaire