*Vase représentant un canard
la tête tournée et le bec reposant sur l’arrière de son plumage avec grâce et élégance. Les ailes pliées sont incisées avec naturalisme et l’animal est ici évoqué au repos. Il émane de cette œuvre un magnifique sentiment de douceur et de sérénité associé à l’imagerie populaire de ce volatile.
Terre cuite brune, engobe lissé et bouche ardée.
Cassé-recollé avec quelques usures de surface
Olmèque, Las Bocas, Mexique, 900 - 400 avant J.-C.
17,2 x 18,8 x 14,4 cm
Provenance : Ancienne collection Yvon Collet de 1968 à 2019
Un test de thermoluminescence du laboratoire QED sera remis à l'acquéreur
Chez les Olmèques, culture mère de Méso-Amérique, il est apparu dès le tout début de la civilisation des représentations de canard comme celui-ci. Ce peuple entretenait une relation chamanique en symbiose avec le monde animal, en gardant un sens aigu de son observation.
Lot présenté sous le régime de l'importation temporaire