*Idole anthropomorphe
représentant un personnage debout, le front bombé, les yeux en visière et la bouche ouverte géométrisée. Les bras sont marqués par des traits et semblent évoquer des ailes d’oiseau stylisées personnifiant l’envol chamanique. Les jambes sont détachées, à peine esquissées. Cette œuvre se distingue par son expressivité intemporelle, la stylisation et l’abstraction des formes, le visage penché sur la gauche, et le regard dirigé vers l’horizon évoque le lien avec le monde divin. Cet ensemble exprime un concept magico-religieux dont cette idole est un digne représentant auprès de son peuple.
Pierre dure grise, sculptée, incisée et poli.
Bon état de conservation
Mezcala, Guerrero, Mexique, 350 - 100 avant J.-C.
30 x 10 x 6,5 cm
Provenance : Ancienne collection Yvon Collet, 1968
Lot présenté sous le régime de l'importation temporaire