*Couple de dignitaires assis
leur corps peints... Lot 25
résultat :
Estimation :
*Couple de dignitaires assis
leur corps peints pour une cérémonie. Ils portent de riches ornements attributs de leur rang important au sein du clan. Les côtes et les colonnes vertébrales sont marquées en relief en signe de jeûne. Leur bouche ouverte est ornée à la commissures des lèvres d’un ornement labial destiné à améliorer la respiration afin d’éviter une suffocation. Ce couple personnifie un jeûne arrivé à son paroxysme destiné probablement à se purifier rituellement le corps et l’esprit dans un rituel chamanique.
Terre cuite creuse brune à engobe brun orange à décoration polychrome.
Bon état de conservation
Nayarit - style Ixtlan del Rio, Mexique, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C.
31,8 x 14,4 x 24,7 cm ; 28,1 x 14 x 24,7 cm
Provenance :
- Ancienne collection Yvon Collet depuis 1965
- Ancienne collection R. A. Jankaegt depuis 1985
- Galerie Mermoz, 2002
Lot présenté sous le régime de l'importation temporaire
Ce couple est un émouvant témoignage des pratiques rituelles de cette culture. Il se distingue par son état de conservation et la richesse des couleurs qui l'habillent.