*Pendentif de notable
représentant une tête humaine.... Lot 32
résultat :
Estimation :
*Pendentif de notable
représentant une tête humaine. Il se distingue par le vert intense de sa pierre et sa belle patine brillante. La chevelure est marquée par deux rainures à peu près parallèles qui dessinent trois bosses au sommet de la tête, deux petites sur les côtés et une large au centre. Les traits du visage sont délicats. Le creux des yeux et de la bouche sont signifiés par une entaille superficielle. Le nez et les lèvres sont plus prononcés. Les narines sont forées et légèrement décalées. Les lobes des oreilles sont percés de petits trous. Le revers du pendentif est profondément creusé. Trois perforations apparaissent sur le pourtour au niveau du menton. On observe également deux trous nettement plus larges que les autres au niveau des tempes.
Jadéite verte avec traces de cinabre et grosses taches blanches mouchetées sur le côté droit du visage
Maya – Mexique, 450 – 750 après J.-C.
2,4 x 3,7 x 2,1 cm
Lot présenté en Importation Temporaire
Provenance :
- Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968
- Galerie Mermoz, 2003
Bon état de conservation