*Tambour cérémoniel
à deux futs de résonnance... Lot 47
résultat :
Estimation :
*Tambour cérémoniel
à deux futs de résonnance destinés à moduler les sons de la cérémonie. Il présente un riche décor d’idéogrammes et de motifs évoquant le dieu de la mort, le soleil, un couteau sacrificiel, et les attributs du dieu Yuizilopochtli. Ce tambour devait être probablement utilisé dans les rites sacrificiels associés aux guerres fleuries. Yuizilopochtli, dieu de la guerre et du soleil chez les aztèques personnifié par l’oiseau mouche ou colibri, est l’une des divinités les plus importantes chez les aztèques. Pour eux les guerriers se réincarnaient sous la forme d’un oiseau mouche, et le sud représentait le côté gauche du monde. C’est pour cela que son nom signifiait “le guerrier ressuscité du sud”. Cette œuvre d’une grande rareté est un témoignage culturel d’une grande importance personnifiant la vision de ce peuple, ses coutumes guerrières et la croyance en une vie nouvelle après la mort.
Terre cuite polychrome
Aztèque, Mexique,1300 - 1521 après J.-C.
36 x 34,6 cm
Lot présenté en Importation Temporaire
Provenance :
- Ancienne collection Yvon Collet depuis 1969
- Galerie Mermoz, 2004
Chez les aztèques les guerres fleuries n’étaient pas destinées à tuer les ennemies mais à ritualiser le conflit en les faisant prisonniers pour les sacrifier en haut de la pyramide sacrée. Le vainqueur présentait le vaincu au prêtre sacrificateur et serviteur du dieu Soleil (le guerrier vaincu était souvent sous l’effet d’un hallucinogène pour atténuer la douleur). Il était alors d’usage d’arracher le cœur et de le présenter encore palpitant au soleil. Pour le guerrier vaincu cela était considéré comme un grand honneur et un espoir de vie éternelle avec le dieu Soleil.
Col cassé-recollé