PEDRO FIGARI (1861-1938).
Alarma. 1922.
Peinture sur carton, signée et datée au dos.
34 x 50 cm.
Ancienne collection Sylvia Beach.
Exposée sous le numéro 37 du catalogue Ars Americana Maison de l’Amérique latine du 18 octobre au 5 novembre 1946.
Joint portrait de Pedro Figari, photographie, 23x29,5, datée et dédicacée à Adrienne Monnier, une autre de Figari dans son atelier, photo G.-L. Manuel frères.