Aux traits fins surmontant le cou annelé conventionnel signe d'opulence et de beauté, la coiffure symétrique, sculptée en motifs tressés se termine par un chignon. Ce masque de danse était utilisé lors des cérémonies du Bundu. Bois à patine noire, traces d'insectes xylophages sur la face, 23 x 43 cm. Sierra Leone
Provenance : Galerie Akagni Abidjan 1969
150- 300 €
Photos en haute résolution
Sowei MENDE helmet mask
With fine features surmounting the conventional ringed neck, a sign of opulence and beauty, the symmetrical hairstyle, sculpted in braided patterns, ends in a bun. This dance mask was used during Bundu ceremonies. Wood with black patina, traces of wood-eating insects on the face, 23 x 43 cm. Sierra Leone
Provenance: Galerie Akagni Abidjan 1969
150- 300 €
High resolution photos