Verre haut de forme évasé sur piédouche en verre... Lot 12
résultat :
Estimation :
Verre haut de forme évasé sur piédouche en verre soufflé translucide et paillettes dorées dans la masse, la jambe ornée d'un motif en enroulement souligné d'une frise de raies de coeur en applique. Le gobelet orné de trois boutons de fleurs en applique
Travail de Murano
Début XXème siècle
Haut. : 26 cm - Diam. : 11,6 cm
On y joint une coupelle en verre soufflé translucide à décor de lignes hélicoïdales blanche
Diam. : 13 cm