CHINE
Lot en porcelaine blanche comprenant un théière couverte de forme tronconique à décor d'élégantes dans une réserve inscrite dans un entourage de fleurs et motifs géométriques, l'anse en osier, marque au revers (Haut. : 12 cm ), une tasse et sa sous-tasse ornées d'inscriptions calligraphiques, marque au revers (Haut. tasse : 8,5 cm) et un pot couvert de forme hexagonale à décor polychrome de scènes bataille sur la panse et de fleurs sur le couvercle, marque au revers (Haut. : 16 cm)
(légères usures)