Lot comprenant un carnet, la couverture à décor tissé à motif de guirlandes et couronne fleurie ainsi que d'une torche enrubannée et une montre de dame, le boiier en métal doré, le cadran de forme rectangulaire indique les heures en chiffres arbaes à midi et six heure sur fond champagne, marqué Surtec.
(cadran rayé, usures à la dorure et usures au tissage)