Vase miniature monté en or jaune 18K (750), le socle rectangulaire en onyx, imbriqué d'une plaque d'améthyste, le corps en jade jadéite gravé de noeuds feuillagés, évoluant en branches émaillées brun retenant des grappes de baies d'améthyste.
Travail probablement français des années 1925.
H_14,2 cm
Poids brut : 147,29 g. (manques à l'émail)