Waldemar, Prinz v. Preußen.
Voyage aux Indes dans... Lot 1100
résultat :
Estimation :
Waldemar, Prinz v. Preußen.
Voyage aux Indes dans les années 1844 à 1846. Le livre est un extrait de J. Kutzner. Bln., Decker 1857. 8°. Avec portraits lithographiques, 4 planches a. 4 plans de bataille sur 3 planches pliées. Pl. X, 383 p. Reliure dorée avec titrage doré. (Coins remplacés, frottés, un peu abîmés). Première édition publiée dans le commerce. Première édition publiée dans le commerce, extrait de l'impression privée en 2 folio bds. (1853, cf. Lipperheide Ld 38). - Premières pages de garde renouvelées, rousseurs, cartes et plans en partie avec des déchirures, 1 feuille avec une grande déchirure.