(Graimberg,K.v.).
Vues de Heidelberg et de ses... Lot 1141
résultat :
Estimation :
(Graimberg,K.v.).
Vues de Heidelberg et de ses environs. Hdbg. (c. 1825). Qu.12°. 2 lithogr. fol. a. 36 vues gravées. vues. Charmante toile rouge fendue de l'époque avec un riche décor doré en relief sur le dos, bords relevés, dentelle dorée poinçonnée, gardes recouvertes de papier couleur vert pistache. (Légèrement frotté et usé.). Avec de nombreuses vues détaillées de parties du château dans son ancien état, ainsi que des vues d'ensemble du complexe encore non détruit, etc. Le privilège en allemand et en français. Langue française. - Quelques rousseurs dans l'ensemble de l'ouvrage, dans une très belle reliure romantique allemande.